Источник агентства Reuters сообщил, что первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов возглавит компанию. Именно он поздравил сотрудников «Роснефти» в честь Дня работника нефтяной и газовой промышленности.

Как пояснили в «Роснефти», г-н Худайнатов исполняет обязанности президента компании на время командировки своего руководителя Сергея Богданчикова. Ранее на сайте компании появилось сообщение, в котором Эдуард Худайнатов был назван и.о. президента «Роснефти» (позже должность исправлена на первый вице-президент). Куда в командировку уехал Сергей Богданчиков, в пресс-службе компании не говорят. В начале этой недели он сам опровергал информацию своей отставки.

Еще летом источники РБК daily рассказывали, что нынешний глава Сергей Богданчиков уйдет с этого поста после истечения срока действия контракта в июне. При этом назывались два претендента — заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов и экс-глава «Стройтрансгаза» Александр Рязанов. Затем этот список пополнился первым вице-президентом «Роснефти» Эдуардом Худайнатовым. Первого кандидата предлагал вице-премьер и председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин, а двух последних — совладелец компании Gunvor Геннадий Тимченко. Однако в июне, когда истек срок действия контракта Сергея Богданчикова, он остался в компании в качестве и.о. президента. Вице-премьер Игорь Сечин тогда говорил, что «не рассматриваются никакие кандидатуры сменщиков», а за судьбу Сергея Богданчикова просил не беспокоиться.

Недавно источники РБК daily говорили, что в конце сентября «Роснефть» будет отмечать свое 15-летие, после чего вопрос с президентом компании будет решен. На юбилее Сергей Богданчиков может быть награжден высокой государственной наградой, после чего скорее всего покинет свой пост.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.