Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию для строительства газохимического комплекса (ГХК) в составе комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге, сообщает Rupec.ru.

Предметом экспертизы являлась оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям в области охраны окружающей среды, нормам государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям промышленной безопасности и другим нормам.

Проект предусматривает строительство объектов по переработке этановой фракции в объеме около 3,5 млн тонн в год и выпуску до 3 млн тонн в год товарного полиэтилена.

В составе газохимического комплекса также построят азотно-воздушную станцию для подачи необходимых газовоздушных смесей на установки, помещения и эстакады для размещения технологического оборудования, трубопроводов и кабельных конструкций. 

 

“Газпром” планирует построить комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в Усть-Луге, предусматривающий сооружение мощностей по ежегодной переработке 45 млрд куб. м газа, производству и отгрузке 13 млн тонн СПГ, 3,6 миллиона тонн этана и до 1,8 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ). Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на 2024 год, второй очереди — на 2025 год.