Мировой спрос на крышки и колпачки будет расти на 4,6% ежегодно вплоть до 2014 года, объем рынка при этом должен составить 40 млрд долларов. Об этом свидетельствует недавнее исследование, опубликованное американской компанией Freedonia (Кливленд, штат Огайо). Сектор пластиковых крышек и колпачков, крупнейший на рынке, продолжит демонстрировать рост выше среднего. Спрос на этот тип продукта выигрывает за счет более широкого использования пластиковой упаковки по сравнению со стеклянными бутылками и банками, особенно в пищевой промышленности, говорится в исследовании "Глобальный рынок крышек и колпачков".

На Азиатско-Тихоокеанский регион будет приходиться более 40% от совокупной рыночной стоимости в период с 2009 по 2014 год, что обеспечит большие возможности для роста этого рынка, говорят в Freedonia. Основными потребителями крышек останется сектор напитков, в частности, пива и газированных безалкогольных напитков. Тем не менее, более быстрый рост спроса ожидается в небольших потребительских секторах, включая продовольствие и лекарственные средства.

Географически, США на сегодняшний день является крупнейшим потребителем колпачков в стоимостном выражении, однако более высокие темпы роста прогнозируются для развивающихся регионов. Темпы роста рынков в Азии, Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной и Южной Америке и в Восточной Европе превысят средний показатель. Тенденция индустриализации и повышение уровня жизни окажет позитивное влияние на спрос для крышек и колпачков в этих регионах, сообщает Plastinfo.ru.

Китай, который является крупнейшим в мире потребителем крышек в количественном выражении, продолжит показывать самый быстрый рост за счет увеличения уровня доходов населения и потребительских расходов на упакованные товары народного потребления. Индия также увидит быстрый рост спроса на крышки и колпачки до 2014 года, но прибыль будет опираться на гораздо меньшую основу.