В то время как использование генетически модифицированных семян наталкивается в Европе на протесты, в США биотехнологии начинают играть все более важную роль. Растущее применение семян, устойчивых к гербицидам и обладающих сопротивляемостью по отношению к вредителям, вызывает снижение цен на глифосатные гербициды. В результате, по данным исследований фирмы Kline & Company, затраты фермеров на средства химической защиты кукурузы, хлопка и сои должны снизиться в ближайшие пять лет более чем на 1 млрд долларов.

Эта тенденция уже проявилась в выращивании такой культуры, как соя, и в ближайшие пять лет распространится на рынки кукурузы и хлопка. За 1996-2002 годы применение сои Roundup Ready и снижение цен на глифосат, вызванное конкуренцией с его непатентованными аналогами, привели к сокращению рынка гербицидов для сои на 35% и позволили фермерам сэкономить 600 млн долларов. В других секторах рынка химических средств защиты растений (главным образом инсектицидов) основную роль играет конкуренция с генетически модифицированными семенами, а не снижение цен.

Введение в кукурузу нескольких новых генов, которые обеспечат стойкость к вредителям, серьезно сократит потребность в инсектицидах, использующихся против ряда вредителей. В результате, по данным исследования фирмы Kline, продажи традиционных инсектицидов снизятся с 300 млн долларов в 2002 году до 70 млн долларов в 2012 году.