"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) в этом году намерен приступить к базовому проектированию комплекса пиролиза на 1 млн тонн, сообщил генеральный директор компании Дамир Шавалеев.

 "Газпром нефтехим Салават" уже реализует проект модернизации существующего производства этилена для увеличения его мощности до 380 тыс. тонн в год. Установка пиролиза на 1 млн тонн станет основным проектом планируемого Центра газовой химии в Салавате. Проект планируется реализовать в два этапа - строительство установки пиролиза на 600 тыс. тонн и 400 тыс. тонн. Ранее Д.Шавалеев сообщал, что довести мощности по этилену до 1 млн тонн планируется к 2018 году, до 1,4 млн тонн - в 2022 году.

Прошлой осенью "Газпром нефтехим Салават" заключил контракты на предпроектные работы (pre-FEEd) установки пиролиза с компаниями Toyo и KBR, пишет Рупек.

Д.Шавалеев также сообщил, что в третьем квартале этого года заработает этиленопровод, который напрямую свяжет установку ЭП-300 "Газпром нефтехим Салавата" и этиленопотребляющие производства стерлитамакского "Каустика". Таким образом компании снимут зависимость от "этиленового кольца" (продуктопровод Салават–Стерлитамак–Уфа–Нижнекамск–Казань), контролируемого "Нижнекамскнефтехимом".

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2012» состоится 4 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнеры конференции – компании Brampton Engineering и "Биаксплен". Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.