Исполнительная полиция грузинского региона Квемо Картли арестовала часть имущества Руставского АО «Азот», принадлежащего МГК «Итера». Как сообщили в администрации «Азота», причиной ареста имущества стала задолженность химического предприятия за потребленную электроэнергию на сумму около 450 тыс. долларов. Арестована готовая продукция и 15 дорогостоящих автомобилей.

В администрации «Азота» полагают, что сумма долга сильно завышена, а долги предприятия за электроэнергию на сегодняшний день не превышают 43 тыс. долларов. Во вторник руководство «Азота» опротестует арест имущества в окружном суде. По словам генерального директора «Азота» Андрея Паршутина, арест имущества не имеет законных оснований, поскольку на АО «Азот» распространяется закон Грузии «О банкротстве». Задействована программа реабилитации предприятия, во время которой к нему не могут быть применены судебные иски в пользу одного из должников, заявил А.Паршутин.

Как подтвердил rcc.ru пресс-секретарь «Итеры» Евгений Астапов, руководство компании предпринимает усилия по отмене решения суда, считая его не правомочным. Но даже если решение суда не будет отменено, «Итера» готова заплатить старые долги предприятия за электроэнергию, и работа «Азота» возобновится. Компания «Итера» не изменит своих инвестиционных планов в строительство нового производства капролактама на руставском «Азоте», подчеркнул Е.Астапов.

Напомним, что в соответствии с указом Эдуарда Шеварднадзе, в конце 2002 года «Азот» за символическую сумму в 500 тыс. долларов был передан «Итере», которая взяла на себя поэтапную выплату задолженности предприятия государству, то есть МГК приобрела обанкротившееся предприятие. Компания вложила в него инвестиции и возобновила выпуск экспортной продукции. В настоящее время на «Азоте» работают около 3,8 тыс. человек. Отметим также, что до сентября 2003 года «Итера» была единственным поставщиком природного газа в Грузию. В настоящее время на грузинском рынке с ней конкурирует российская компания «Газпром».