Бывший глава нефтехимического холдинга "СИБУР", владелец химического бизнеса в Нижегородской области Яков Голдовский может вернуться в большую химию. Как стало известно Rupec.ru, АФК "Система" может привлечь его для поиска потенциальных объектов в химической индустрии, которые могут составить основу нового бизнеса холдинга Евтушенкова.

О том, что АФК "Система" рассматривает возможность создания третьего основного бизнеса (помимо телекоммуникационного и нефтяного), ранее уже заявляли руководители компании. По данным некоторых участников рынка, АФК "Система" всерьез думает о том, что так называемой "третьей ногой" холдинга может стать химический бизнес. Компания уже присматривается к существующим на рынке химическим активам.

Для поиска подходящих объектов для инвестиций АФК "Система" может привлечь Якова Голдовского, рассказал один из источников "Рупека". Сам предприниматель в беседе с "Рупеком" сообщил, что готов принять предложение "Системы" о назначении его консультантом по этому направлению в случае, если оно поступит. "Если будет предложение, то да", - заявил Я. Голдовский.

АФК "Система" уже разработала несколько сценариев развития химического бизнеса, отмечают участники рынка. При этом акцент будет сделан именно на химию и нефтехимию. Про агрохимию АФК "Система" пока не думает, сообщил один из собеседников "Рупека". Однако ранее другие источники на рынке отмечали, что "Система" присматривается к покупке "Тольяттиазота", россошанских "Минудобрений" и "СИБУР-Минудобрения". Могут ли нефтехимические активы "Башнефти" – "Уфанефтехим" и "Уфаоргсинтез" – перейти в новый блок АФК "Система", источники не уточняют. "Все будет зависеть от акционеров", - сказал один из собеседников "Рупека".

Представитель АФК "Система" отметил, что в рамках стратегии инвестхолдинга корпорация предполагает на базе новой организационной структуры создание проектных офисов, которые по мере необходимости будут прорабатывать потенциально интересующие ее индустрии. Логично, что для этой цели потребуются профессионалы, досконально знающие привлекательные для АФК отрасли, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя АФК. Представитель "Системы" подтвердил, что Голдовский может быть привлечен в качестве консультанта по химическому направлению. Этот вопрос обсуждался между ним и руководством АФК.

Голдовский является очень известной фигурой в российской нефтехимии. Еще в 1990-ые годы предприниматель задумался о создании собственного нефтехимического бизнеса, в 1997–1998 годах он получил контроль в холдинге "СИБУР" и занимался консолидацией разрозненных нефтехимических заводов. В результате, в собственность или фактическую зависимость от компании попали почти 60 предприятий. Почти все покупки были сделаны за счет средств "Газпрома".

В 2001 году "Газпром" получил контроль в "СИБУРе", однако Я.Голдовский предложил провести допэмиссию акций холдинга. Планировалось, что "Газпром" в оплату новых акций внесет свои кредиты, а миноритарные акционеры - ранее выведенные с баланса "СИБУР" пакеты приобретенных заводов. В результате доля "Газпрома" могла снизиться примерно до 40%. "Газпром" от предложения Я.Голдовского отказался.

Голдовский занимается также развитием своего бизнеса в Нижегородской области. В настоящее время на "Корунде" продолжается строительство производства цианистых солей. В беседе с "Рупеком" бизнесмен отметил, что запустить новое производство планируется в декабре. Его мощность составит 40 тыс. тонн, что позволит полностью обеспечить потребности российского рынка, главным образом, золотодобывающей промышленности.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.