ОАО «Гомельский химический завод» (ГХЗ, Беларусь) в 2007-2010 годах намерено инвестировать в развитие и реконструкцию производства 349 млрд белорусских рублей (около 163 млн долларов). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора предприятия Игорь Ляшенко.

По его словам, в текущем году предприятие планирует освоить 78 млрд (36,351 млн долларов) белорусских рублей из указанной суммы. Финансирование будет вестись, как за счет собственных средств предприятия, так и с привлечением кредитных ресурсов.

Планируется, что с завершением модернизации годовые мощности завода по производству фосфорных удобрений составят 220 тыс. тонн, что на 33,3% превысит объем выпуска в 2006 году.

Одним из основных этапов реконструкции станет реализация проекта по модернизации оборудования серно-кислотного цеха N2 (СКЦ-2) к 2008 году. Как рассказал И. Ляшенко, стоимость проекта составляет 55 млрд белорусских рублей (26, 632 млн долларов), в основном он будет финансироваться из инвестиционного фонда концерна «Белнефтехим».

Предполагается, что в СКЦ-2, который является основным участком производства серной кислоты на предприятии, будет замена контактная аппаратура и котельное оборудование. Модернизация позволит увеличить объемы производства серной кислоты на 40% до 700 тыс. тонн в год. Кроме того, новое энергоэффективное оборудование даст возможность утилизировать тепло химических реакций для производства тепловой и электроэнергии для нужд завода. С вводом оборудования завод обеспечит себя электроэнергией на 45%, паром — на 80%.

«Гомельский химзавод» производит аммофос, аммонизированный суперфосфат и азотно-фосфорно-калийные удобрения различных марок.