Goodyear Tire & Rubber Co. официально подтвердила, что отделение компании в Люксембурге выдвинет предложение о покупке всех акций польской шинной компании TC Debica, которые еще не принадлежат Goodyear, передает шинный портал colesa.ru.

Люксембургское отделение Goodyear подало соответствующий запрос в польскую Комиссию по финансовому контролю, а также на Биржу ценных бумаг Варшавы 22 сентября, определив все условия предложения о покупке. Согласно польским законам, период рассмотрения предложения начнется 12 октября и завершится в конце рабочего дня в Польше 10 ноября 2009 года.

ТС Debica по контракту с Goodyear продает порядка 80% своей продукции под брендом Goodyear или подбрендами американской компании, остальные шины продаются в Польше под брендом Debica. На данный момент люксембургскому отделению Goodyear принадлежит 65,99% из 13.8 миллионов выпущенных акций TC Debica. В декабре 1995 года было куплено 59,87%, а в марте 2008 еще 6,12%.

Покупка акций будет финансироваться из собственных финансовых ресурсов Goodyear и свободных кредитных линий. В качестве посредника при покупке выбрана компания UniCredit CAIB Poland S.A.