Глава Башкирии Радий Хабиров сегодня подписал постановление о создании особо охраняемой природной территории республиканского значения «Гора Куштау». Решение объясняется тем, что охранный статус территории позволит сохранить редкие виды растений и животных на шихане, а также уникальные природные ландшафты.

Администрациям Ишимбайского и Стерлитамакского районов рекомендовано учитывать охранный статус территории при разработке территориальных схем землеустройства.

Шихан Куштау расположен на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов, в том числе на землях государственного лесного фонда, между рекой Белой, деревней Шиханы, селом Бельское и дорогой между этими населенными пунктами. Площадь памятника составляет 325,3 га, с охранной зоной — 576 га.

Объектом госохраны являются древние рифовые образования пермского периода (шихан представляет собой известняковую гору, образовавшуюся путем выхода на поверхность древнего моря), редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных, занесенные в Красную книгу. На территории памятника запрещены любые виды работ, создающие угрозу его сохранности, отмечено в документе, отмечает Ъ.

Куштау такого статуса не имела и в 2019 году была передана в разработку Башкирской содовой компании группы «Башхим». Это решение вызвало серию протестных акций башкирских активистов. В августе текущего года, когда связанное с БСК АО «Сырьевая компания» начало рубить на горе лес для начала геологоразведочных работ, акции стали наиболее многочисленными: активисты разбили палаточный лагерь и не пропускали на гору спецтехнику. 15 и 16 августа выступления завершились столкновениями защитников горы с сотрудниками полиции и ЧОП «Вершина», нанятым БСК. В конце концов глава республики Радий Хабиров предложил активистам переговоры, в ходе которых заявил о передаче в Минприроды России документов на присвоение горе охранного статуса.