В Думу внесен законопроект "Об использовании попутного нефтяного газа (ПНГ) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщила пресс-служба одного из авторов документа - главы комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова. Законопроект направлен на обеспечение условий рационального использования ПНГ. Он предусматривает разработку и создание государственной программы стимулирования рационального использования ПНГ.

"Документ должен предусматривать мероприятия по стимулированию транспортировки ПНГ с мест добычи до мест его рационального использования, создания объектов инфраструктуры по транспортировке легких углеводородных фракций, разработке и внедрению инновационных технологий в области использования ПНГ, поддержке мероприятий по обеспечению экологической безопасности при использовании газа, меры поддержки и стимулирования малых и средних предприятий", - цитирует Ю.Липатова пресс-служба.

Планируется также внести изменения в закон о таможенном тарифе и Налоговый кодекс, установив меры стимулирования для организаций, осуществляющих рациональное использование попутного нефтяного газа. Особое внимание обращено на поощрение инвестиций, направляемых на создание объектов рационального использования ПНГ. Согласно решению правительства, нефтегазовые компании обязаны к 1 января 2012 года обеспечить 95%-ную полезную утилизацию попутного нефтяного газа на всех своих месторождениях, пишет Rupec.ru.

Между тем, Минэнерго признало, что нефтяные компании не успеют к 2012 году довести утилизацию ПНГ до требуемых 95%. Такой уровень утилизации будет возможен только к 2014 году. В 2012 году НК будут утилизировать лишь 82% ПНГ.