Государственная таможенная служба Украины проводит проверку данных об объемах поставок нефтепродуктов через Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (ФПОНП). Об этом заявил Ярослав Прокопенко, первый заместитель начальника департамента по борьбе с контрабандой и противодействию коррупции Гостаможслужбы.

«Проблема действительно есть, и она у нас на контроле. Мы отправили запросы в крымское отделение таможенной службы, а также в «Укрзализныцю» относительно объемов поставок нефтепродуктов», –сообщил Я. Прокопенко.

Кроме того, обеспокоенность Гостаможслужбы вызывает также ситуация в восточном регионе Украины. Так, г-н Прокопенко отметил, что, в целом, объемы контрабанды топлива в Украину «достаточно серьезные». «Очень сложно точно оценить долю контрабанды, поскольку источники поставок самые разнообразные, но это значительные объемы», – отметил Я. Прокопенко.

Как сообщал OilNews.com.ua, по предварительным данным «Консалтинговой группы А-95» в июне-сентябре 2011 года таможенное оформление на Феодосийской нефтебазе проходят лишь 30-50% поступающих нефтепродуктов. Расхождения между объемами поступлений импортных нефтепродуктов на Феодосийскую нефтебазу по морю и таможенным оформлением за четыре месяца составили около 180 тыс. т бензина А-95 и дизтоплива. Начисление акцизного сбора и НДС на данный объем могли бы составить около 440 млн грн.

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.