Крупнейшая латвийская фармацевтическая компания Grindeks увеличила свою долю в уставном капитале Таллиннского фармацевтического завода до 93,46 %, приобретя у миноритарных акционеров 12 % акций завода, говорится в сообщении компании, представленном в Рижскую фондовую биржу.

Ранее председатель правления Grindeks Валдис Якобсонс заявлял, что латвийское предприятие планирует стать владельцем более 90 % акций Таллиннского фармацевтического завода в связи с планами по созданию в странах Прибалтики фармацевтического холдинга, в который также войдет латвийское фармацевтическое предприятие Kalceks.

Grindeks занимается разработкой, производством и реализацией лекарственных форм и активных фармацевтических веществ, распространяет продукцию других фармацевтических предприятий. Чистая неаудированная прибыль Grindeks в 2003 году составила 1,3 млн латов, что в 1,8 раза больше, чем в 2002 году. Крупнейшими акционерами Grindeks являются физические лица.

Чистая прибыль Таллиннского фармацевтического завода в 2003 году увеличилась вдвое по сравнению с 2002 годом и составила 637 тыс. долларов, в то время как объем продаж уменьшился на 20 % — до 4 млн 720 тыс. долларов.