В связи с возросшим спросом на облегченную кордную ткань (с повышенной удельной разрывной нагрузкой нити) ОАО «Гродно Химволокно» довело ее долю до 50% от объема всей выпускаемой предприятием продукции. Полгода назад после освоения предприятием производства кордных тканей марки 22КТМС объем этого вида продукции составлял всего 10%.

Выпускаемая на предприятии ткань отличается от произведенной по традиционной технологии и более низким расходом сырья. Как сообщил главный инженер ОАО «Гродно Химволокно» Александр Надейко, выпускаемая по усовершенствованной технологии ткань получилась облегченной, что позволит белорусским шинникам производить облегченные шины.

«Рост спроса, конечно, не сохранится, но он показывает, что, внедрив это производство мы приняли правильное решение, — говорит Александр Надейко. — Мы готовы при любых обстоятельствах обеспечить наших шинников этой кордной тканью в необходимом количестве. Для них это снижение материалоемкости, а значит и себестоимости продукции. А следовательно, и увеличение ее конкурентоспособности».

Реализация новой кордной ткани не имеет экспортной перспективы, так как производится по спецификациям, разработанным еще в СССР, однако ее производство позволит полностью обеспечить потребности внутреннего потребителя — ОАО «Белшина».