"В 2023 году группа золотодобывающих компаний, управляемая АО "Горно-рудная компания "Западная"", добыли около 3500 кг золота, - рассказал MetallPlace председатель совета директоров "ГРК "Западная"" Павел Бабарыкин. - Речь идет о предприятиях в Якутии, Бурятии и Забайкальском крае.

В 2024 году холдинг в основном сохранит тот же объем добычи, возможно увеличив его примерно на 200 кг за счет небольшого нового предприятия, которое осваивает кучное выщелачивание в Бурятии. При этом группа компаний ведет интенсивную геологоразведку.

В прошлом году удалось открыть новые запасы и по Кедровскому месторождению в Бурятии, и по Бадрану в Якутии. На Бадране речь идет о нижележащих горизонтах и фланговых запасах. В целом по группе на госбаланс по итогу работы ее геологов в течение нескольких лет вскоре удастся поставить порядка 15-17 тонн новых запасов. Это традиционный для нас подход. Когда мы взяли подземный рудник Бадран в 1996 году, имел запасы в 5 тонн. С тех пор мы ежегодно и до настоящего времени добывали по тонне драгоценного металла, а запасы в этом году, благодаря нашим геологам, там превысят 11 тонн".

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве

Ждем вас на III отраслевой конференции «Редкие и Редкоземельные металлы», которая пройдет в Москве 19 марта 2024 г.

Отраслевую конференцию «Медь 2024» проведет CREON Group 20 марта  в Москве

Первая отраслевая конференция «Золото 2024» пройдет в Москве 21 марта 2024 г.