9 декабря в здании химико-технологического университета состоялась церемония подписания соглашения между группой «Лукойл-Нефтехим» и РХТУ им. Д.И.Менделеева. В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор ЗАО «Лукойл-Нефтехим» Алексей Смирнов, заместитель генерального директора по развитию и маркетингу Сергей Комаров, ректор РХТУ им. Д.И.Менделеева Павел Саркисов, президент Российского союза химиков Виктор Иванов, вице-президент Российского союза химиков Сергей Голубков.

В своем выступлении перед студентами и преподавательским составом университета генеральный директор ЗАО «Лукойл-Нефтехим» Алексей Смирнов сказал: «Мы рады, что инициатива компании «Лукойл-Нефтехим» была поддержана руководством университета. Выпускники университета получат не только гарантированные рабочие места в компании с устойчивым бизнесом, стабильную высокую заработную плату и социальные гарантии, но также возможность профессионального продвижения в транснациональной корпорации».

По условиям соглашения, группа «Лукойл-Нефтехим» обязуется оказывать финансовую поддержку реализуемым университетом образовательным и научно-исследовательским программам; направлять на учебу в университет выпускников школ, лицеев и колледжей из регионов, где размещено производство компании; организовывать стажировку студентов и преподавателей университета на своих предприятиях; участвовать в издании научно-методической и учебно-научной литературы; внедрять системы именных стипендий и грантов; гарантировать выпускникам работу по специальности на своих предприятиях.

Со своей стороны РХТУ им. Д.И.Менделеева обещает осуществлять довузовскую подготовку учащейся молодежи в регионах, где работает группа «Лукойл-Нефтехим»; проводить региональные олимпиады по химии и математике; ежегодно выделять целевые места для абитуриентов, поступающих в университет по направлению компании «Лукойл-Нефтехим»; осуществлять подготовку специалистов высшей квалификации через аспирантуру и докторантуру университета по направлениям группы «Лукойл-Нефтехим» и ее предприятий. По словам ректора РХТУ Павла Саркисова, соглашение является пилотным. Он также отметил, что от результатов сотрудничества с группой «Лукойл-Нефтехим» зависит судьба соглашений, которые университет будет заключать с другими компаниями.