По данным «Голоса Америки» (29 декабря с.г.), новый раунд переговоров министра энергетики Грузии Кахи Каладзе с «Газпромом» в Минске (23-24 декабря) о новых условиях транзита газа из РФ в Армению оказался безрезультатным. До этого состоялись переговоры по данному вопросу в Вене (13 декабря).

«Окончательного соглашения по вопросам транзита российского газа в Армению через Грузию грузинская сторона и «Газпром» пока не достигли, и переговоры будут продолжены», - заявил 28 декабря К. Каладзе.

По тем же данным, с 1 января 2017 г. «Газпром» планирует изменить условия транзита. Грузия прежде получала 10% от ежегодного объема российского газа, поставляемого в Армению, в качестве оплаты этого транзита. Теперь российская сторона предлагает денежную оплату транзитных газопоставок Армении, что не устраивает Грузию. 

Обе стороны подписали соглашение о газотранзите в Армению в апреле 2016 г. на прежних условиях; срок документа истекает 31 декабря с.г.

Как отмечают некоторые СМИ, хотя перебоев в поставках азербайджанского газа этой стране не было, грузинская сторона опасается его возможной нехватки в периоды максимального газопотребления. Не исключено также, что Грузия намерена географически диверсифицировать газоимпорт.