Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин считает необходимым расширять производственные мощности сахалинского завода по сжижению природного газа.

Об этом глава островного региона заявил в ходе состоявшейся встречи с представительным директором, исполнительным вице-президентом компании "Мицуи Энд Ко. ЛТД" Кавасимой Фуминобу, сообщает РИА "Новости" пресс-служба губернатора.

По словам главы региона, в настоящее время отмечается повышение спроса на островной СПГ со стороны Японии. В 2011 г. в страну восходящего солнца было поставлено 11 дополнительных партий сахалинского газа. На этот год запланировано 16 сверхплановых стандартных партий.

"Hаши японские коллеги считают крайне актуальной концепцию расширения завода СПГ. Мы тоже являемся сторонниками этой инициативы путем строительства 3-й линии в рамках соглашения о разделе продукции мощностью до 5 млн тонн. И в этом вопросе поддержка компании "Мицуи" имеет для нас важное значение", - сказал губернатор.

Он отметил, что, учитывая уже созданную инфраструктуру по проекту, в том числе современный терминал нефти и газа, затраты на расширение завода СПГ будут минимальными и проект должен быть конкурентоспособен.

По словам Хорошавина, с наращиванием объемов добычи нефти и газа в регионе продолжается проработка вопросов создания производств по глубокой переработке углеводородов, которые могут быть интересны "Мицуи" и стать новой площадкой для взаимовыгодного сотрудничества компании с регионом.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз», Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», компании «ЛУКойл», Российского газового общества и Информационного Центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.