9 ноября губернатор Тульской области Алексей Дюмин совершил рабочую поездку в Узловский район. Глава региона ознакомился с работой одного из крупнейших химических предприятий области – ОАО «Пластик», основными видами выпускаемой продукции которого являются стирол, АБС-пластик и полистирол. 

Руководитель предприятия пояснил, что «Пластик» является первым в России производителем АБС. Его доля в российском производстве этого материала достигает 70%. 

В ходе встречи с руководством предприятия обсуждались вопросы развития завода. Глава региона отметил, что здесь внедряются новые технологии, обеспечивается безопасность производства и повышается качество продукции. По словам Алексея Дюмина, правительство региона и дальше будет оказывать предприятию необходимую поддержку.  

Генеральный директор  ОАО «Пластик» Николай Кизимов сообщил, что на предприятии недозагружено основное производство стирола. Мощности позволяют переработать этилбензола почти на 30% больше текущей переработки. На сегодня загрузка мощностей по стиролу полностью зависит от поставок СИБУР-холдинга. Приобретение сырья у других поставщиков практически невозможно. 

Как отметил руководитель завода, в рамках взаимодействия ОАО «Пластик» с правительством Тульской области и АО «НК «Роснефть» было найдено решение, связанное со строительством эстакады налива этилбензола на Ангарском заводе полимеров для отгрузки излишков в объеме около 700 тонн ежемесячно. Было подписано соответствующе соглашение. Однако, практической реализации данная договоренность не достигла. 

Алексей Дюмин отметил, что регион заинтересован в развитии производственных мощностей, создании дополнительных рабочих мест и росте доходных статей бюджета. Губернатор поручил министру промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрию Ломовцеву подготовить обращение в адрес руководства «Роснефти» и компании «Сибур», чтобы решить вопрос о поставках сырья в рамках заключённого соглашения.  

Обсуждалась возможность включения инвестиционных проектов «Пластика» в планы импортозамещения Тульской области. У предприятия есть возможность реализации проекта в сфере сельского хозяйства. Алексей Дюмин предложил напрямую обсудить этот вопрос с министерством сельского хозяйства и министерством промышленности Тульской области. 

При этом глава региона подчеркнул, что В Тульской области принят план импортозамещения, в который входят около 40 инвестиционных проектов общей стоимостью порядка 132 млрд рублей. 

В завершение встречи губернатор отметил, что в Тульской области химическая промышленность исторически занимает высокую долю в общем объеме производства. Суммарный объем инвестиций на ближайшие четыре года превышает 30 млрд рублей.