Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО «РЖД») планирует развивать железнодорожный узел ст. Зелецино в Кстовском районе Нижегородской области совместно с ОАО «СИБУР-Нефтехим» (дочернее предприятие нефтехимического холдинга АК «СИБУР» в Нижегородской области). Об этом сообщил на совещании во вторник начальник ГЖД Сергей Козырев, передает «ИФ-Регион».

Станция Зелецино в Кстове уже сейчас не справляется с транспортировкой сырья и товарной продукции Кстовского нефтехимического завода (НХЗ), входящего в состав «СИБУР-Нефтехима» и нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Ее мощность требуется увеличить и для потребностей нового производства поливинилхлорида (ПВХ) в Кстове.

Напомним, что завод ПВХ, инвестиции в который оцениваются в размере 30 млрд. рублей, строит ООО «Русвинил» (Нижний Новгород, СП ООО «СИБУР» и дочерней компании Solvay SA – Solvin для строительства завода ПВХ). Мощность завода ПВХ в Кстове составит 330 тыс. тонн, в том числе 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ.