Компания Haifa Chemicals разработала новый метод производства монокалия фосфата, полностью растворимого в воде удобрения, который позволит повысить стоимость продаж этого продукта на 15 млн долларов в год.

Президент Haifa Chemicals и ее директор г-н Gabi Politzer заявили, что процесс производства водорастворимого удобрения, разработанный в лабораториях компании, является революционным, так как значительно сокращает стоимость производства по сравнению с конкурирующими технологиями. Компания запатентовала свое изобретение. Преимущество нового процесса состоит в том, что он использует более дешевое сырье и не использует энергию.

Водорастворимые удобрения применяются главным образом в компьютеризированных ирригационных системах или в водных распылителях. Объем мирового рынка этих удобрений составляет 100 тыс. тонн в год. Их поставляет целый ряд производителей из разных стран мира, включая компанию Israel Chemicals - филиал корпорации Rotem Fertilizers.

Компания Haifa Chemicals в настоящее время занимает лидирующее положение в производстве нитрата калия. По результатам 2003 года компания достигла объемов продаж в 313 млн долларов, что на 14 % больше, чем в 2002 году. Доля компании Haifa Chemicals на мировом рынке нитрата калия составляет 50 %.

Компания Haifa Chemicals запустила новое производство в этом месяце и надеется удвоить выпуск удобрения до 30 тыс. тонн в год. Компания изготавливала водорастворимые удобрения в течение многих лет, но в небольших объемах, используя при этом достаточно дорогую технологию. Г-н Gabi Politzer утверждает, что новая технология позволит компании вытеснить на рынке европейских и китайских поставщиков, не затрагивая, однако, интересы компании Rotem Fertilizers. По его словам, новая технология будет очень выгодной. До сих пор Haifa Chemicals показывала высокие темпы роста (8 % в год) при темпах роста глобального рынка этих удобрений всего 4 % в год. Компания предполагает, что в ближайшие годы темпы ее роста увеличатся до 10-20 % в год.