Компания Хальдор Топсе А/О начала строительство завода в Китае по производству автомобильных катализаторов, способных удалять оксиды азота (NOx) в отработавших газах двигателей дизельных автомобилей, включая автобусы и грузовики.

900 млн датских крон будет инвестировано в строительство нового завода, сообщает пресс-центр компании. Инвестиционный фонд развития IFU и пенсионные фонды Pжdagogernes Pensionskasse и PKA вносят 140 млн датских крон в уставный капитал завода. 

Рост загрязнения воздуха и серьезные проблемы со смогом, особенно в крупных городах Китая, побудили китайское правительство ужесточить требования к выбросам дизельных автомобилей. 

«Новый завод укрепит наше присутствие и положение на рынке в Китае, и мы уверены, что более жесткие экологические требования, вводимые китайским правительством, открывают для нас новые возможности в области автомобильных катализаторов", - говорит Бъерне Клаусен, исполнительный директор компании Хальдор Топсе.

Строительные работы уже начались на месте будущего завода в Тяньцзине, расположенном примерно в 100 км к востоку от Пекина. Строительство и пуск завода в эксплуатацию планируется в два этапа. Ожидается, что первая очередь производства будет готова к 2015 году, а вторая часть будет пущена в 2016 году.