Корейская Hankook объявила о том, что совместно с венгерским правительством осуществит новый инвестиционный проект, направленный на существенное увеличение производственных мощностей европейского завода компании.

В пресс-релизе Hankook отмечается, что ввиду динамично растущего спроса на шины компании в Европе, было принято решение вложить дополнительные средства в завод, расположенный в одном из самых важных для корейского шинного производителя регионах. Hankook называет новый проект третьим этапом расширения своего европейского производства, и на этот раз в завод, находящийся в Рацальмаше, в 60 км от Будапешта, будет инвестировано 313 миллионов евро. После этого общий объем вложений Hankook в Венгрии достигнет 880 миллионов евро.

 Строительство новых площадей начнется в июне этого года, первые линии будут запущены в середине 2014 года, а полностью проект будет завершен в 2015 году. После этого общая мощность завода достигнет 17 миллионов шин ежегодно.

 За время после открытия европейского производства в 2007 году Hankook выпустила в Венгрии несколько миллионов шин для местного рынка. В течение всего этого времени компания быстро наращивала мощности своего завода – если в 2010 году в Венгрии было выпущено 6 миллионов шин, в 2011-м этот показатель вырос до 9 миллионов, а в 2012-м до 12 миллионов шин.

 Сейчас завод в Рацальмаше выпускает шины для легковых и легкогрузовых автомобилей, а также внедорожников. В первую очередь предприятие специализируется на легковых автошинах, спрос на которые в Европе продолжает быстро расти благодаря тому, что местные водители начинают все больше доверять качеству продукции корейского бренда. Также быстро растут продажи компании в сегменте шин класса UHP.

 Шины Hankook венгерского производства поставляются на европейские заводы Volkswagen, Hyundai и Kia, а в этом году компания намерена заключить несколько новых контрактов на поставку шин для первичной комплектации.

 Источник: www.colesa.ru