Корейская Hankook намерена получить контроль над вторым крупнейшим шинным производителем Индонезии.

Компания Hankook, уже владеющая производственной площадкой в Индонезии, планирует стать владельцем  Multistrada Arah Sarana, являющейся вторым по размеру шинным производителем в стране. По данным Business Korea, на получение контроля над Multistrada также претендуют другие крупные шинные компании, в том числе французская Michelin. 

Ранее Hankook уже пыталась приобрести Multistrada, но тогда, в 2011 году, сделка так и не состоялась из-за разногласий по поводу цены компании. 

Эксперты отмечают, что стремление Hankook получить активы в Индонезии связано в том числе с низкой стоимостью рабочей силы. По этому показателю страна является более привлекательной для инвесторов, чем Корея или даже Китай. Индонезия также находится недалеко от Китая, который представляет собой крупный шинный рынок. Порядка 80% шин индонезийского производства поставляется на экспорт, в первую очередь в Китай. Индонезия – это также второй крупнейший мировой производитель натурального каучука, ключевого сырья для шинной индустрии. 

Hankook открыла свой завод в Индонезии в 2011 году. В проект было инвестировано порядка 350 миллионов долларов, а мощность предприятия составила 6 миллионов шин ежегодно.

Multistrada выпускает пневматические и цельнолитые шины различных категорий.  В прошлом году компания изготовила 7,6 миллиона легковых и 5,15 миллиона мотоциклетных шин (при том что мощности позволяют выпускать до 10 и 6 миллионов шин этих двух категорий), а также 71 000 грузовых и 9 630 цельнолитых шин. Multistrada производит шины под брендами Achilles и Corsa, а также выпускает шины по схеме off-take для других компаний, в том числе мотошины для Michelin. 

Объемы продаж Multistrada в прошлом году составили 280 миллионов долларов, 77,2% от которых пришлось на экспорт. Чистая прибыль достигла 8,1 миллиона долларов, пишут colesa.