Hankook Tire задерживает запуск своего американского шинного завода в Кларксвилле, штат Теннесси, который должен был начать производство еще месяц назад.

Представители Hankook подтвердили, что американское предприятие “на данный момент не выпускает шины для коммерческой дистрибьюции”. Завод, как сообщается, сейчас проводит “обучение сотрудников и доработку всех процессов по мере подготовки к началу коммерческого производства”.

Ранее южнокорейский производитель шин заявлял, что производство на предприятии стартует в апреле, а также что за 2017 год там будет выпущено 1,7 миллиона легковых и легкогрузовых шин. Когда первый этап проекта завода будет завершен в 2018 году, производственная мощность составит от 5,3 до 5,4 млн. шин в год.

Строительство завода Hankook в Кларксвилле началось в 2014 году; в проект вложено 800 млн. $.

Как и все заводы корейской компании, он будет построен в четыре этапа; на втором производственная мощность должна вырасти вдвое, до 11 млн. шин, а после реализации четвертого завод сможет ежегодно выпускать до 22 млн. шин. Число его сотрудников достигнет 1800 человек.

На первом этапе все шины, выпускаемые на заводе, будут предназначены для рынка замены, а производство для рынка первичной комплектации начнется на втором этапе.

На мировом рынке 65% выпускаемых Hankook предназначено для рынка замены, а 35% поставляется автопроизводителям. К 2020 году компания рассчитывает, что ее ежегодный объем выпуска шин достигнет 135 млн. штук. На сегодняшний день она выпускает 103 млн.

Hankook рассматривает вариант строительства еще одного завода, причем в качестве вероятных локаций упоминаются Мексика, Бразилия, Ближний Восток, Восточная Европа и Россия, отмечает топоф.