Объем попутного нефтяного газа, сжигаемого на Харьягинском месторождении, достигает 126 миллионов кубометров в год, что составляет 72% от общего объема добычи; на месторождении отсутствуют системы утилизации и не проведена модернизация центрального пункта сбора продукции для очистки газа, говорится в сообщении Счетной палаты РФ.
 
Харьягинское нефтяное месторождение расположено в Ненецком автономном округе, общие запасы нефти оцениваются свыше 160 миллионов тонн. В рамках соглашения о разделе продукции нефтедобычей на Харьяге занимаются французский концерн Total (40%) - оператор проекта, норвежская StatoilHydro (30%), а также "Зарубежнефть" (20%) и Ненецкая нефтяная компания (10%), которая принадлежит администрации НАО. Total планирует добыть в 2012 году на Харьяге 1,5 миллиона тонн нефти против 1,4 миллиона тонн в 2011 году.
 
"Отсутствие системы утилизации попутного газа на Харьягинском месторождении не позволяет ввести в технологический процесс уже пробуренные добывающие скважины, и они не дают продукцию. При этом действующие скважины также работают в усиленном режиме", - говорится в сообщении.
 
"Кроме экономических потерь такая бездеятельность оператора проекта "Харьягинское СРП" - компании "Тоталь Разведка Разработка Россия" наносит и непоправимый вред экологии", - полагают аудиторы Счетной палаты.
 
Коллегия Счетной палаты 23 ноября рассмотрела отчет о результатах проверки эффективности деятельности государства и компаний-операторов проектов по реализации действующих СРП за 2011 год. В России реализуются три соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции: по нефтегазоконденсатным месторождениям Чайво, Одопту и Аркутун-Дагинское на шельфе острова Сахалин (проект "Сахалин-1"), по Пильтун-Астохскому и Лунскому месторождениям нефти и газа (проект "Сахалин-2"), по Харьягинскому нефтяному месторождению ("Харьягинское СРП").
Источник: РИА «Новости»

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru