Простые изменения в системе водообеспечения на заводе клеевых смесей Henkel в Сиднее оказали большое влияние на количество сточных вод при производстве. За шесть месяцев сотрудники завода достигли цели и добились сокращения объема отработанной воды на 50%.

Большой объем воды кипятили и использовали для очистки и стерилизации всех семи резервуаров на предприятии. Сотрудники решили найти более эффективный и экономный способ ежедневной очистки и стали использовать для одного из резервуаров очиститель высокого давления. Этот эксперимент показал, что таким образом можно добиться значительной экономии воды: ее ежедневный расход в процессе кипячения сократился с двух тонн до 400 литров.

Пол Хенриксон, производственный директор Henkel, рассказал: «Эта идея родилась, когда мы решили сделать компанию более конкурентоспособной на рынке. Мы пересмотрели производственные процессы и определили, что могли бы усовершенствовать. Достигнутый нами результат показывает, чего можно добиться, работая в команде. Всего за шесть месяцев мы сократили потери воды на 50%».

Использование воды стало одним из основных объектов внимания на заводе, пишет ЛКМ Портал.