Компания «Хенкель» сообщает об открытии крупнейшего в мире завода по производству клеев в Шанхае. С запуском новой площадки компания увеличивает свои производственные мощности на этом крупном развивающемся рынке и сможет быстрее предлагать инновационные технологии постоянно растущему числу клиентов в Китае и на других азиатских рынках. 

На сегодняшний день новое предприятие, получившее название «Завод Дракон» (Dragon plant) и занимающее площадь 150 тыс. кв.м., является основным поставщиком промышленных клеящих материалов в Китае и во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе. Среди клиентов, которые будут получать продукцию с нового завода, – предприятия автомобилестроительной отрасли и компании сектора потребительских товаров. «Хенкель» инвестировала в строительство нового завода более 50 млн/ евро, штат предприятия составит 600 человек. Производственная мощность нового предприятия составит 428 тысяч тонн в год. 

«Открытие нового завода по производству промышленных клеев поможет нам в реализации стратегии «Хенкель» до 2016 года: новая производственная площадка позволит подразделению «Клеи и технологии» расширить рынки сбыта и увеличить долю компании на новых и развивающихся рынках», – прокомментировал Каспер Рорштед, CEO и председатель Правления компании «Хенкель». – На торжественной церемонии открытия присутствовали политики и представители деловых кругов Китая, а также г-жа Симона Бажель-Тра, председатель Наблюдательного совета и Комитета акционеров «Хенкель». На долю развивающихся рынков приходится уже 45% объёма всех продаж компании и 55% штата всех сотрудников. Согласно глобальной стратегии «Хенкель», к 2016 году компания планирует увеличить долю продаж на развивающихся рынках до 10 млрд. евро при общем объёме продаж на уровне 20 млрд. евро.

Компания «Хенкель» намерена сосредоточить существующие мощности по производству промышленных клеев в шанхайском регионе на новой площадке на территории Шанхайского Промышленного парка химической индустрии. Таким образом, компания планирует существенно расширить свои производственные возможности, ориентированные на технологические инновации. Этот шаг является частью общекорпоративной программы по консолидации и оптимизации глобальной производственной сети компании «Хенкель». 

Напомним, что свою первую производственную площадку в Китае компания «Хенкель» открыла еще в 1990 году, спустя всего два года после выхода на этот рынок, пишет chemport.ru. С запуском своего первого завода компания «Хенкель» стала обеспечивать потребности своих промышленных заказчиков, которые уже в те годы начали открывать собственные производственные площадки в Китае. Компания продолжает занимать лидирующие позиции в регионе, постоянно увеличивая производство и объем продаж.