Возрождение своей химической промышленности Германии

Страна переживает возрождение своей химической промышленности, готовясь к вводу в эксплуатацию новых производственных мощностей. Инвестирование заводов в Германии находится на подъеме, что сигнализирует о повышении глобальной конкурентоспособности, причем лидерами развития являются производители базовых химических веществ. 

После трудностей 2009 года финансовые показатели немецких химических предприятий снова возвращают людям повод для радости, даже несмотря на то, что сокращение доли европейской химической продукции на мировом рынке по-прежнему вызывает беспокойство. 

Ядерная катастрофа на АЭС Фукусима 11 марта 2011 г., Арабская весна в Северной Африке и на Аравийском полуострове, а также текущий кризис государственного долга в зоне ЕС - подобные неурядицы представляют серьезную угрозу для химической промышленности в мировом масштабе. Только благодаря сильным традициям экспорта и высокому уровню производительности химическим предприятиям Германии удалось оправиться после краха 2009 года. По данным Ассоциации химической промышленности (VCI), снижение товарооборота на 17 % в 2009 г. по сравнению с 2008 г. было практически компенсировано в течение одного лишь 2010 года за счет подъема на 16 %. По прошествии всего четырех лет после кризиса почти все химические предприятия Германии демонстрируют более-менее стабильные показатели товарооборота (Таблица 1). Изменения в размере чистой прибыли, конечно, различаются, однако и здесь в большинстве случаев наблюдается положительная динамика. Если говорить о чистой прибыли за 2013 год, единственными исключениями стали компании Lanxess и Wacker, у которых усилились факторы, сдерживающие рост в некоторых сегментах. Независимо друг от друга, практически все немецкие производители химических товаров достигли двузначных показателей операционной рентабельности. 

Таблица 1. Показатели деятельности немецких химических предприятий за 2013(a) финансовый год, в млн. евро

Показатели деятельности немецких химических предприятий за 2013 финансовый год

(a) Сведения заимствованы из отчетов соответствующих компаний. Финансовый год соответствует календарному 2012 году.

(b) По сравнению с предыдущим календарным годом. 

(c) ПДПН (Прибыль до вычета процентов и налогов) по отношению к товарообороту. 

 

Помимо данных благоприятных тенденций в химической промышленности Германии изменилось соотношение сил и на мировой промышленной арене. После достижения двузначных показателей роста за последнее десятилетие химическая промышленность Китая с ее уровнем товарооборота в 953 млрд. евро превратилась в наиболее крупный рынок глобального масштаба 2012 г., вслед за которым расположились США (457 млрд. евро), Япония (176 млрд. евро) и Германия (161 млрд. евро). Как сообщает CEFIC (Совет по европейской химической промышленности), на долю Германии пришлось 29 % из 558 млрд. евро общего товарооборота на рынке Европейского союза в 2012 г., т.е. бóльшая часть его объема. Однако доля Европы на мировом рынке сократилась за прошедшие двадцать лет с 36 % до 20 %. Аналогичное сокращение наблюдалось и у других стран, занимающих ключевые позиции на рынке химической продукции – в частности, у США и Японии. Причиной этому послужило прежде всего увеличение производственного потенциала в развивающихся странах.

 

Доля Дракона

Китай производит почти половину всех химических товаров в мире. Рост благосостояния средних слоев общества в Китае и Индии – странах, где проживает примерно треть населения всей планеты – привел к стремительному повышению спроса. Несмотря на возрастающую стоимость рабочей силы и политическое влияние, особенно в Китае, даже западные компании оказались не в силах противостоять привлекательности этого рынка и вложили громадные инвестиции в его современные производственные объекты с надеждой на получение больших прибылей.

Наряду с новыми производственными мощностями растущих рынков, крупномасштабные заводы теперь строятся и в регионах, известных своими богатыми залежами нефти и газа – в особенности на Аравийском полуострове. Расчетный экономический эффект в 350 долларов США на тонну объясняет, почему данные области постепенно становятся ведущими производителями таких основных органических химикатов, как полиэтилен, полипропилен или этиленгликоль.

 

Стабильность сектора основных химикатов

Согласно информации VCI на протяжении 2011 г. в Германии было обработано около 19 млн. тонн ископаемого топлива, 2,7 млн. тонн возобновляемого сырья и примерно 20 млн. тонн минералов. Объемы производства основных химических веществ оставались стабильными в течение периода с 2000 по 2010 год при незначительном снижении показателей у ряда химикатов (Рисунок 1). Тем временем, недавно построенные заводы в развивающихся регионах работали с огромным размахом и благодаря этому попутно обеспечивали продукцией некоторые высокоразвитые страны, из-за чего потребление основных химических веществ на территории Германии в 2010 году превышало их производство. 

Рисунок 1: Объемы производства основных химических веществ в Германии (тыс. тонн)

Объемы производства основных химических веществ в Германии (тыс. тонн)
Все данные получены от Федерального ведомства статистики. Кислород: в млн. м3 при нормальных условиях.
 
 
Катализатор производства
 
Начиная с 2009 года в публикациях освещалась не только динамика производственных объемов в Германии, но и активные капиталовложения в данную отрасль (Таблица 2).  Промышленные комплексы были или будут расширены или дополнены новыми заводами – как в сфере базовой химической продукции, так и в сегментах высокоэффективного пластика, специализированных химикатов и конечных изделий.
 
Приблизительно треть инвестиций вкладывается в производство основных химических веществ, по большей части в новые объекты. Объем капиталовложений в производство одного лишь изоцианата достигает внушительной отметки в 1,5 млрд. евро. Вдобавок к увеличению мощностей объекта в г. Брунсбюттель на 220,000 тонн в год (Таблица 2, № 5), в Дормагене и Людвигсхафене ведется строительство заводов для выпуска толилен-2,4-диизоцианата с производительностью 300,000 тонн в год. Целый ряд инвестиций был осуществлен в производство прекурсоров для данных двух препаратов. Стоимость нового парового реформера, строящегося в Дормагене, составляет 100 млн. евро (№ 6). В Людвигсхафене уже выполняется расширение мощностей по изготовлению азотной кислоты, хлора, синтетического газа и водорода (№ 36), а также строительство новой установки для утилизации хлористоводородной кислоты. Помимо трех вышеуказанных объектов, связанных с изоцианатом, значительные суммы были также инвестированы в два комбината для хлор-щелочного электролиза. Так, существующий завод в г. Хёхст-на-Майне (№ 8) переводится на ультрасовременную мембранную технологию, которая сопровождается увеличением его производительности на 50 %. В г. Лойна с июля 2012 г. начал работу новый комплекс по выпуску хлора с годовым объемом продукции 15,000 тонн (№ 26). Кроме того, заслуживают внимания инвестиции в строительство нового завода по изготовлению формалина (150,000 тонн, № 28) в г. Крефельд-Юрдинген и завода для производства полиэтилена высокой плотности (320,000 тонн, № 34) в г. Мюнхмюнстер. 
 
В отличие от капиталовложений в основные химические продукты, расширению чаще всего подвергаются объекты по производству специализированных химикатов, где объем инвестиций на тонну мощностей относительно высок в связи с технологически усовершенствованными и новаторскими процессами. Повышение производительности завода по изготовлению 1-бутилена в г. Марль (№ 1) и производство летучих жирных кислот в г. Людвигсхафен (№ 3) требуют более 100 млн. евро капитала ка каждый проект. Остальные проекты будут стоить десятки миллионов: в качестве примера можно привести завод по выпуску ПВХ в г. Хёхст-на-Майне со стоимостью около 60 млн. евро (№ 18) или комплекс по производству бутадиен-стирольного каучука в г. Шкопау (№ 21), который обойдется примерно в 90 млн. евро.
 
Нишевый сегмент высокоэффективного пластика представляет самую маленькую группу продуктов и здесь расширение также является главной темой. Следует отметить заводы по изготовлению капрона в Лойна (50,000 тонн, № 17) и Людвигсхафене (21,000 тонн, № 19), а также инвестиции в размере 60 млн. евро, вкладываемые в производство фтористых полимеров на объекте в коммуне Гендорф (№ 30).
 
Большинство капиталовложений в сектор конечной продукции осуществляется путем увеличения мощностей. С точки зрения химии подобные изделия находятся в конце химической цепочки формирования стоимости, обычно отправляются к промышленным потребителям и снабжаются ярлыком. Поэтому в данном секторе присутствует немало функционализированных C4-молекул – например, Glissopal® (№ 35) и POLYVEST® HT (№ 13), а также ингибиторы воспламенения наподобие Exolit® OP (№ 22) и катализаторы наподобие ТЭА для процессов Циглера-Натта (№ 27) или метансульфоновой кислоты (№ 24). Первое место среди них также занимают инвестиции в новые и инновационные продукты, такие, как, например, углеродные нанотрубки – Baytube® (№ 37), специальные мембраны для очистки воды – в частности, Lewabrane® (№ 31), а также биоразлагаемые препараты Ecoflex® и Ecovio®, смесь из Ecoflex и полилактидной кислоты (№ 33).
 
 
Закалка для повышения конкурентоспособности
 
Приводимые здесь показатели относятся только к уже объявленным инвестициям. Они четко демонстрируют, что восстановление экономики после 2009 г. привело к резкому повышению инвестиционной активности в ряде сегментов химической промышленности Германии.
 
Вопреки общепринятому мнению, значительная часть инвестиций вкладывается в сферу производства основных химикатов. Основным стимулом для таких капиталовложений служит обеспечение глобальной конкурентоспособности соответствующих предприятий, в связи с чем так много инвестиционных средств выделяется на полную модернизацию используемой технологии. С другой стороны, привлекательность рынка оправдывает предположительно высокие расходы на энергоресурсы, о чем свидетельствует вложение довольно крупных сумм в процесс хлор-щелочного электролиза.
 
Инвестирование в трех остальных секторах имеет общие черты, а именно: объектом капиталовложения, как правило, становится сложный процесс, требующий привлечения высококвалифицированных сотрудников из различных отраслей специализации. Такого рода процессы зачастую обладают потенциалом увеличения технологического выхода и повышения эффективности, либо же отличаются более инновационным и коммерчески чувствительным характером.
 
Учитывая конкурентное окружение на мировом рынке, нынешняя тенденция к удалению производственных мощностей с чувствительной структурой издержек из промышленных областей будет сохраняться и далее. Благодаря своим специфическим преимуществам, в первую очередь новаторству, продуктивности и эффективности ресурсов, Германия, наряду с США и Японией, останется благоприятным регионом для размещения объектов химической промышленности.
 
Таблица 2. Объявленные инвестиции в химические предприятия Германии в обратном хронологическом порядке по дате запуска проекта см. таблицу
 
Germany Trade & Invest:
Germany Trade & Invest – aгентство содействия внешнеэкономической деятельности и внутренним инвестициям в Германию. Организация занимается консультированием зарубежных компаний, желающих расширить свою коммерческую деятельность на немецком рынке. Она также снабжает немецкие предприятия, стремящиеся получить доступ к рынкам других стран, информацией о внешнеторговых операциях. Все запросы относительно Германии как потенциального региона для бизнеса и капиталовложений обрабатываются в конфиденциальном порядке. Все услуги, связанные с управлением инвестициями, предоставляются бесплатно.
 
Об авторе:
Д-р Торстен Буг является Старшим руководителем отдела химикатов в Germany Trade and Invest – официальном агентстве Германии по содействию инвестициям – и предоставляет консультации иностранным компаниям при их вхождении на немецкий рынок. Д-р Буг стал сотрудником организации в 2008 г.