Министерство промышленности и торговли России приняло заявку ВОАО «Химпром» на ликвидацию химически опасных объектов, от последствий деятельности бывшего объекта по производству химического оружия, которые не были до конца ликвидированы в прошлые годы.

ВОАО «Химпром» уже несколько лет пытается получить поддержку государства в решении проблемы «Белого моря» и хлорорганических отходов, сообщает пресс-служба компании. По оценке рабочей группы под руководством Минпромторга, на ликвидацию всех химически опасных объектов потребуется 11, 9 млрд. рублей.

Согласно комментариям заместителя главного инженера по техническому перевооружению, научной и проектной работе ВОАО «Химпром», Виктора Курманаевского, на сегодняшний день химически опасные объекты, находящиеся на территории ВОАО «Химпром» – это 25 га земли (так называемое «Белое море»), также это хлорорганические отходы, которыев значительных количествах хранятся на предприятии, и незавершенная конверсия цеха № 34. Это наследие, которое было накоплено в прежние годы самим государством теперь необходимо ликвидировать, так как это является большой экологической угрозой для всего региона.

Во исполнение поручений Правительства РФ Минпромторгом России были подготовлены предложения по включению в ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009-2013) мероприятий по ликвидации источников химической опасности связанных с результатами прошлой деятельности» четырех крупных российских предприятий, в число которых вошел и Волгоградский ОАО «Химпром». Размер необходимого финансирования для ВОАО «Химпром» составляет 11, 9 млрд. рублей.

Эти предложения Минпромторгом были направлены в Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, МЧС, и Военно-промышленную комиссию при Правительстве России (ВПК). В сентябре 2011 года на Совещании по нерешенным проблемам премьер принял личное решение о первоначальном финансировании проектно-изыскательских работ по химически опасным объектам (728 млн. рублей на 2012-2013 гг.). По результатам проектных работ и государственной экспертизы будут профинансированыработы по ликвидации химически опасных объектов на ВОАО «Химпром»: будет ликвидировано «Белое море», переработаны хлорорганические отходы с утилизацией отходящего продукта и будут проведены работы по ликвидации неконверсированного цеха № 34 с рекультивацией земли.

Особое внимание уделяется вопросу о том, что процесс ликвидации химически опасных объектов должен осуществляться непременно с полным циклом, то есть с превращением опасных отходов в промышленную продукцию.

К сегодняшнему моменту, все документы переданы в бюджетную комиссию. Со слов куратора этой федеральной целевой программы бюджет страны будет принят до декабря этого года и далее объявлен открытый конкурс на право проведения проектно-изыскательских работ по ликвидации опасных объектов на ВОАО «Химпром». Таки образом, Минпромторг полностью обеспечит финансирование проектно-изыскательских работ по ликвидациихимически опасных объектов и дальнейшее решение экологических проблем в размере 11, 9 млрд. рублей. При этом планируемые работы ни в коем случае не приведут к ликвидацииВОАО «Химпром». Будут созданы условия для вхождения инвесторов на площади предприятия, которые являются очень привлекательным для них уже на сегодняшний момент.