Химическое предприятие "Аммофос" обвиняют в нарушении правил эксплуатации гидротехнических сооружений, используемых для складирования и хранения отходов 5 класса опасности, что привело к массовой гибели рыбы в реке Нелаза, сообщает Генпрокуратура РФ. Нелаза является рыбохозяйственным водоемом первой категории рыбохозяйственного значения (приток р.Суда бассейна Рыбинского водохранилища), пишет Агентство Бизнес Новостей.

Как установлено в ходе проверки, предприятие нарушило правила безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, используемых для складирования и хранения фосфогипса — химического отхода 5 класса опасности. В результате прорыва ограждающей дамбы, отходы химпроизводства попали в реку Нелаза.

Превышение ПДК на участке протяженностью не менее 2.5 тыс. м. составило: по фосфатам — в 1000 раз, по железу — в 30 раз, по аммонийному азоту — в 14 раз. Плотность погибшей рыбы достигала 300 экземпляров на 600 м.кв. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.250 УК РФ (загрязнение вод). Ход расследования контролируется Волжской межрегиональной прироодохранной прокуратурой.