Германская ассоциация химической индустрии (VCI) сообщила о произошедшем в первом квартале снижении выпуска продукции по сравнению с прошлым годом и прошлым кварталом, что связано со снижением внутреннего спроса. Выпуск сократился на 0,5 % по сравнению с четвертым кварталом 2003 года и на 0,6 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Продажи в первом квартале снизились на 0,8 % по сравнению тем же кварталом прошлого года, но увеличились на 1,3 % по сравнению с прошлым кварталом, составив 34,7 млрд евро, что связано исключительно с ростом экспорта, в основном, в Северную Америку и Азию.

Еще одной проблемой для химической индустрии в первом квартале стали очень высокие цены на нефть, которые в среднем составляли 33 доллара за баррель сорта Brent. Это на 1 доллар больше, чем в четвертом квартале. В VCI добавляют, что увеличение цены сырой нефти на 10 долларов за баррель привело к повышению на 1,4 млрд долларов расходов германской химической индустрии.

Теперь в VCI говорят, что можно ожидать лишь «скромного подъема». В мае глава VCI г-н Juergen Hambrecht снизил прогноз ассоциации на 2004 год до 1,0-1,5 % по сравнению с 1,5 %, сославшись на неудовлетворительные результаты первого квартала. Г-н Hambrecht также является исполнительным директором BASF AG. Ассоциация VCI использует данные, предоставляемые германскими и зарубежными химическими компаниями, которые имеют производство в Германии.