Представители химической отрасли Украины обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой одобрить принятый 19 марта Верховной Радой Украины законопроект «О мерах государственной поддержки и стимулирования развития производства минеральных удобрений в Украине» N909. Об этом говорится в письме в адрес главы государства, текст которого размещен на сайте Министерства промышленной политики Украины, сообщает «ЛИГАБизнесИнформ».

В связи со значительным ростом в последние годы цены на природный газ, который является основным технологическим сырьем для производства минеральных удобрений (доля стоимости природного газа в себестоимости продукции составляет 65-88%) химические предприятия начиная с ІV квартала 2008 года и сегодня находятся в сложных финансово-экономических условиях (значительного снижения или полного прекращения спроса и цен в 2-3 раза на традиционных рынках сбыта их продукции), работают убыточно (потери -1,5 млрд грн.).

По словам представителей отрасли, на сегодня есть все признаки критической неплатежеспособности по результатам работы предприятий в І квартале текущего года.

При этом сокращение объемов производства минудобрений в І квартале 2009 года составило более 50%, что приводит к существенному уменьшению отчислений в бюджеты всех уровней, уменьшению капитальных вложений и росту социального напряжения в трудовых коллективах и регионах.

По убеждению химиков, принятый законопроект посодействует восстановлению эффективной хозяйственной деятельности и конкурентоспособности отечественных производителей минеральных удобрений.

По предварительным расчетам химических предприятий, планируется внедрение инвестиционных проектов в размере 4,2 млрд грн. с экономическим эффектом от их реализации 1,8 млрд грн. и уменьшением потребления природного газа в объеме 1,2 млрд куб. м. Это, говорится в письме, увеличит поступления в государственный бюджет на 450 млн грн., повысит конкурентоспособность указанных химических предприятий и обеспечит агропромышленный комплекс агрохимикатами отечественного производства по оптимальным ценам.