В ОАО «Химпром» после смены руководства (об этом сообщало rcc.ru) формируется и реализуется антикризисная программа по финансовому оздоровлению предприятия.

В настоящее время отозваны доверенности прежних руководителей, проведена инвентаризация банковских счетов и остатков денежных средств, произведена замена печати предприятия. Кроме того, начата инвентаризация кредиторской и дебиторской задолженности, подготовлены заявления в арбитражный суд о расторжении противоречащих интересам предприятия сделок и о восстановлении нарушенных прав.

Погашена задолженность по заработной плате перед работниками, произведены текущие платежи по налогам и сборам. Чтобы не допустить срыва производственного цикла, произведены срочные платежи за энергоснабжение, сырье и транспортировку продукции.

В Ростове-на-Дону полпред президента в ЮФО Владимир Яковлев провел совещание, в котором участвовали представители правоохранительных органов, руководства Волгоградской области, ОАО «Химпром».

Администрации Волгоградской области и руководству «Химпрома» рекомендовано организовать взаимодействие по формированию и реализации антикризисной программы предприятия. Правоохранительным органам рекомендовано провести юридическую экспертизу сделок, заключенных прежним руководством. По ее результатам при необходимости, сообщают в полпредстве, будут приняты меры по привлечению виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

По информации пресс-службы аппарата полпреда, для нейтрализации угроз экономическим интересам государства будет подготовлено и направлено письмо в правительство РФ о ситуации на предприятии.

ОАО «Химпром» является одним из крупнейших предприятий химической отрасли, коллектив работающих на предприятии — около 8 тыс. человек. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит государству.