Продолжаются переговоры между ОАО «Иркутскэнерго» и ООО «Химпромусолье» по вопросам текущих платежей химкомбината за потребленные энергоресурсы. До конца нынешней недели вопросы погашения задолженности должны быть решены. Об этом сообщили в пресс-службе «Химпромусолье».

Задолженность химкомбината перед «Иркутскэнерго» сформировалась по итогам декабря 2003 года — января 2004 года и связана со снижением в этот период деловой активности на основных рынках химпродукции. Долг за декабрь составил 17 млн рублей, за январь — около 23 млн рублей. В середине января руководство «Химпромусолья» обратилось в энергокомпанию с просьбой не ограничивать подачу энергоресурсов на химкомбинат и подтвердило намерение погасить задолженность. В настоящее время ведутся переговоры о том, в какие сроки это будет сделано.

По прогнозам. в 2004 году расходы ООО «Химпромусолье» на энергетику должны составить около 840-870 млн рублей. После повышения с 1 января энерготарифов годовые расходы предприятия на электроэнергию возрастут предположительно на 163 млн 475 тыс. рублей, на пар на 16 млн 690 рублей, на горячую воду — на 3 млн 336 тыс. рублей. Фактическое удорожание электроэнергии составило 60 %, технической воды — 34 %. Для химкомбината установлен двухставочный тариф на электроэнергию: 60 рублей за 1 кВт заявленной мощности и 27,6 коп за 1 кВт-ч потребляемой энергии. Тариф на горячую воду установлен в размере 276,96 рублей за 1 Гкал. Платежи за 1 Гкал пара составят 283,42 рубля. В структуре себестоимости химической продукции, производимой на «Химпромусолье», энергетика занимает первое место и составляет около 34 %.