Власти Иркутской области намерены предоставить налоговые льготы предприятию ООО «Химпромусолье». Об этом 16 апреля на совещании с менеджментом компании сообщил губернатор региона Борис Говорин.

По его словам, химическое предприятие нуждается в такой поддержке со стороны обладминистрации, «поскольку само не в состоянии выбраться из ямы, в которой находится». Губернатор пояснил, что имеет в виду экологическое состояние на химическом производстве: изношенные основные фонды, загрязнение ртутью прилегающих территорий. Возможно, щадящий налоговый режим будет предусматривать льготы по уплате экологических платежей, налога на прибыль и на имущество.

С просьбой о поддержке к областной администрации обратился генеральный директор группы «Нитол», управляющей ООО «Химпромусолье», Дмитрий Котенко. По его словам, на демеркуризацию промышленного участка предприятия, зараженного ртутью, требуется около 3-4 млн долларов Выполнение программы займет не менее трех лет. Он также сообщил, что руководство компании надеется, что работу по демеркуризации поддержит российский или зарубежный экологический фонд. Однако компания рассчитывает и на помощь областной администрации — возможно, в виде возврата экологических платежей. Эти средства пойдут на модернизацию производства и устранение опасных загрязнений.

«Поддержка нужна не только по экологическим платежам. Многие крупные компании сегодня выступают за введение «налоговых каникул» в период инвестирования до ввода в эксплуатацию нового оборудования», — отметил Дмитрий Котенко.

Как сказал губернатор Борис Говорин, в части демеркуризации необходимо разработать совместную программу с проведением экспертизы загрязненных почв, оценки ликвидации, определения исполнителя работ. У области уже есть опыт предоставления щадящего налогового режима для Братского лесопромышленного комплекса после пожара на предприятии.

По мнению Бориса Говорина, такая практика необходима для высвобождения на критическом предприятии средств, которые могут пойти на обновление основных фондов и улучшение экологической ситуации. Нужно учитывать, по словам главы региона, и значимость предприятия. ООО «Химпромусолье» успешно развивается и является конкурентоспособной компанией. Кроме того, это градообразующее предприятие, на котором работает 5,6 тыс. человек. Как сообщил Дмитрий Котенко, компания в течение трех лет намерена инвестировать в развитие производства около 60 млн долларов, которые в том числе будут направлены на повышение инвестиционной привлекательности предприятия и экологические мероприятия.