Выпуск товарной продукции ОАО «Химпромусолье» в I квартале текущего года увеличился на 18,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Химпромусолье» Геннадий Вечканов.

Рентабельность производства составила 11 %, что на 3,8 % выше планового уровня.

Рост выпуска товарной продукции в денежном выражении был достигнут несмотря на неблагоприятную макроэкономическую ситуацию для российских предприятий-экспортеров, которая создалась в результате снижения курса доллара с 33,8 рубля в I квартале 2003 года до 28,7 рубля в I квартале 2004 года. За счет разницы в цене доллара ООО «Химпромусолье» недополучило 66,8 млн рублей выручки.

Доля экспортной отгрузки в первые месяцы текущего года составила 64 %. Основными источниками роста экономических показателей химкомбината стало увеличение физического объема выпускаемой продукции на 1,4 % (увеличился объем производства эпихлоргидрина, соды каустической, жидкого хлора, смолы ПВХ), а также эффективная сбытовая политика, позволившая увеличить цены на химпродукцию на 17,4 % по сравнению с I кварталом 2003 года.

В I квартале 2004 года отгрузка продукции ООО «Химпромусолье» в денежном выражении превысила прошлогодние показатели на 18,8 %.