Huntsman Corporation и Rockwood Holdings заключили сделку, о которой недавно писал «ЛКМ Портал». Согласно условиям соглашения, Huntsman приобретет два бизнес-направления Rockwood: производство диоксида титана и производство присадок. Компания заплатит $ 1,1 млрд. наличными и возьмет на себя невыполненные пенсионные обязательства, оцениваемые в $ 225 млн.

 Подразделения диоксида титана и присадок Rockwood включают в себя производство и поставку сернокислых растворов TiO2, синтетических железооксидных и других органических пигментов, продуктов для обработки древесины и специальных материалов для автомобильной промышленности.
 
Укрепляя бизнес по производству диоксида титана, Huntsman подчеркивает свои надежды на скорое восстановление спроса на него.
 
«Это приобретение предоставляет уникальную возможность обозначить ценность нашего пигментного бизнеса и опирается на изменения, которые мы совершили для его конкурентоспособности, — сказал Питер Хантсман, главный исполнительный директор корпорации. — Благодаря этому мы окажемся в удобном положении, позволяющем качественно обслуживать клиентов, расширяя ассортимент продукции, в том числе цветных пигментов, функциональных добавок и специальных пигментов TiO2».
 
Сделка по-прежнему подлежит утверждению регулирующими органами и будет закрыта в первой половине 2014 года.