Объем импорта крупнотоннажных полимеров за апрель по сравнению с мартом 2010 года увеличился на 24,7% достигнув 101,6 тыс. т. Экспорт полимеров за тот же период снизился на 38,9% до уровня 37,5 тыс. т., согласно данным, проанализированным Plastinfo.ru.

Из всей номенклатуры больше всего поставки выросли у поливинилхлорид (ПВХ), которого завезли на 60,7% больше, чем в марте. За тот же период, импорт полиэтилена высокого давления (ПЭВД) уменьшился на 15,3%, вернувшись к уровню февраля. Объем импорта полиэтилена низкого давления ПЭНД в апреле почти равен мартовскому. Импорт линейного полиэтилена (ЛПВД) резко вырос, превысив мартовский объем на 48%.

Импортеры продолжают увеличивать поставки полипропилена. Апрельский объем ПП оказался больше мартовского на 16,5%. Импорт полистирола (ПС) после мартовского спада резко вырос на 57,6%. Объем импорта полиэтилентерефталата (ПЭТ) в апреле вырос на 20,4%.

Экспорт базовых полимеров в апреле, как и в феврале, вновь начал снижаться. Так экспорт ПЭВД сократился в более чем в двое - на 54,8%, ПЭНД на 15,8%, полипропилена (ПП) на 56,8%, полистирола (ПС) на 24,6%. Итак незначительный экспорт ПВХ снизился еще на 13,6%. При этом суспензионный ПВХ практически не экспортируется. Вывозится в основном невостребованный на внутреннем рынке эмульсионный ПВХ и компаунды.