По итогам прошлого года внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок выросли на 1%. Ключевые потребители данного вида полиэтилена - производители пленок показали минимальный прирост спроса.

В декабре внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок выросли до 19,2 тыс. тонн против 16,9 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста спроса со стороны производителей пленочной продукции. В целом же, по итогам 2014 года суммарный объем импорта данного вида полиэтилена в Россию вырос до 212 тыс. тонн против 210,4 тыс. тонн годом ранее. Ключевые потребители и драйверы роста спроса на ЛПНП - производители пленок показали в прошлом году минимальный прирост спроса на уровне 1%. 

Структура поставок по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки пленочного ЛПНП выросли до 18 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн в ноябре за счет роста объемов закупок со стороны производителей многослойных пленок. За весь прошлый год суммарный объем импорта пленочного линейного полиэтилена в РФ составил чуть более 189 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 188 тыс. тонн. 

В декабре импорт ЛПНП для ротационного формования (производство габаритных изделий) упал до минимального уровня за последние несколько лет и составил менее 80 тонн. Среди причин такого падения поставок выделяют девальвацию рубля и падение цен на внешних рынках. За рассматриваемый период поставки полиэтилена в данный сектор переработки выросли на 4% и составил 10,7 тыс. тонн. Ключевые позиции на этом рынки сохраняют за собой два азиатских производителя: Lotte Chemical и SCG Chemicals. По неофициальной информации, в 2015 году в этом секторе планирует попробовать свои силы Нижнекамскнефтехим. 

В январе - декабре 2014 года импорт ЛПНП со стороны других секторов потребления (ламинация, кабельная экструзия, компаундирование, литье, экструзия труб и т.п.) составил 12,3 тыс. тонн против 12 тыс. тонн годом ранее, отмечают ПД.