Проект завода по производству полиэфирного волокна в Ивановской области недавно включен в состав 22-х проектов, реализация которых предусмотрена «Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2030 г.». 

Проектная  мощность этого завода (в Вичугском – северо-восточном районе области) составит 150 тыс тонн химволокна и 60 тыс тонн гранулята в год. Создание предприятия связано с ростом спроса на полиэфирные текстильные материалы. По оценкам отраслевых ассоциаций, в последние 15 лет потребление таких волокон в РФ ежегодно растет минимум на 7 тыс тонн. 

Данная продукция, как уточнил RCC Андрей Разбродин производится на основе многих базовых сырьевых компонентов, а также в качестве полупродуктов. Но объем производства многих из них в РФ пока не полностью удовлетворяет «текстильный» спрос. А в целом «парадоксально, что в РФ, где в огромных объемах добываются нефть и газ, пока, в лучшем случае, «символически» производятся химволокна, на которых сегодня зиждется текстильная отрасль. Хотя многие страны, практически не имеющие крупных запасов нефтегазового сырья, наращивают производство как самих волокон, так и всех их составляющих, сообразно с тенденциями в структуре внутреннего и общемирового «текстильного» спроса». Среди этих стран - КНР, ряд государств Юго-Восточной Азии.

По оценкам «Иврегионсинтеза», для выпуска 500 тонн волокна в сутки (примерная проектная мощность завода) потребуется 160 тонн этиленгликоля и 420 тонн терефталевой кислоты ежесуточно. Пока ТФК производится на единственном заводе такого профиля в Благовещенске (Башкортостан); его годовая мощность - почти 270 тыс тонн.  

Параксилол является сырьем для  синтеза ТФК, а эта кислота, в свою очередь, — полупродукт для получения полиэтилентерефталата (ПЭТФ), используемого в производстве полиэфирных нитей, волокон и тканей. Основную часть спроса на терефталевую кислоту обеспечивает ее импорт из стран  Восточной и Юго-Восточной Азии.

В конце 2014 г. компания «Этана» заключила соглашение с CPTDC (КНР) по созданию в восточном районе Кабардино-Балкарии - вблизи транскавказской железной дороги - завода по выпуску ТФК мощностью 500 тыс тонн в год. Ввод в действие завода намечен на 2018 год.

Однако проект более крупного предприятия аналогичного профиля в Уфе (Башкортостан) может быть отложен. Аналитик Хуан Пабло Дуч недавно отметил в «La Jornada» (Мехико), что «...экономический кризис в РФ во многом изменил планы мексиканского бизнеса в России. Alpek, крупнейший мексиканский производитель нефтехимической продукции, отменила (в конце февраля с.г. Прим. ред) строительство СП с российской «Башнефтью» по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата в Уфе. Решение выйти из проекта принято с учетом рисков в России».

Инвестиции в создание данного завода оценивались примерно в 700 млн долл, 49% планировались со стороны Alpek. Годовые проектные мощности - около 600 тыс тонн по ТФК и столько же по ПЭТФ. Ввод завода в эксплуатацию был запланирован на 2017 год.