Dutch Shell продала два груза высокосернистой нефти индийскому нефтепереаботчику Mangalore Refinery & Petrochemicals Ltd. (MRPL), крупнейшей госкомпании, закупающей иранскую нефть. MRPL подстраховывается на случай перебоев с поставками из Персидского залива из-за санкций против Тегерана.
 
MRPL купила у Shell по 650 тыс. баррелей нефти сортов Oman и Banaco Arab Medium для загрузки перерабатывающих мощностей в следующем месяце. По качеству эти сорта соответствуют иранской нефти, обычно закупаемой Mangalore.
 
Индийские нефтепереработчики могут приостановить закупку иранской нефти, поскольку местные страховые компании отказываются страховать риски связанные с использованием иранского сырья.
 
По данным трейдеров, нефть сорта Oman с от грузкой 16-30 апреля была закуплена с премией около $1,7 за баррель к сорту Дубай на условияхCFR. Нефть сорта Banaco была продана с премией $1,5 баррель, с отгрузкой в первой половине апреля.
 
В конце января глава MRPL заявил, что компания может импортировать 3,8 млн. тонн иранской нефти до 31-го марта, вместо 5 млн. тонн, предусмотренных контрактом, добавив, что и это будет нелегко.
 
Иран - прежде второй по объёмам поставщик нефти в Индию, в декабре соскользнул на седьмое место, после того, как Дели сократил импорт из исламской республики, передает www.rusenergy.com.

Напоминаем, что Международная конференция «Промысловая химия 2013» состоится 22 апреля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Буровая химия 2013» состоится 23 апреля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru