Министерство финансов Индии объявило о снижении верхней планки таможенных пошлин на импорт химической и нефтехимической продукции с 25% до 20% и отмене специальной дополнительной пошлины в 4%.

Таможенная пошлина на импорт таких полимеров, как полиэтилен, полипропилен и ПВХ, снижена с 25% до 20%. В связи с этим фактическая ставка, которая включала уравнительную пошлину и специальную дополнительную пошлину, снизилась с 50,8% до 39,2%.

В то же время пошлина на этилен, являющийся исходным сырьем для производства полимеров, осталась без изменений (10%, то есть фактическая ставка в 27,6%).

Другими словами, пошлина на готовую продукцию снизилась до 39,2%, пошлина на сырье осталась на уровне 27,6%.

Этот шаг правительства страны резко снизил уровень защищенности индийских производителей. Он должен отрицательно сказаться на развитии нефтехимии страны, поскольку снижение пошлины сокращает разрыв в стоимости сырья и готовой продукции. Что касается таких крупных производителей, как Reliance Industries, Haldia Petrochemicals и GAIL, то этот шаг, возможно, мало повлияет на их доходы, так как они производят собственный этилен.

Аналитики полагают, что если в ближайшей перспективе снижение таможенных пошлин на готовую продукцию не имеет значительного эффекта, то последствия его в отдаленном будущем трудно предсказать, если принять во внимание, что мировой нефтехимический рынок переживает период оживления спроса и укрепления цен. Кроме того, этот шаг правительства должен отрицательно сказаться на производителях ортоксилола (RIL), полиакрилонитрила (Thirumalai Chemcials), фенола и ацетона (Schnectady Herdillia Limited and Hindustan Organic Chemicals).

Первые отрицательные последствия снижения пошлин, по мнению аналитиков, могут проявиться на результатах работы этих компаний уже в VI квартале 2004 года.