Индийская компания Deepak Fertilisers and Petrochemical Corporation Ltd (DFPCL) намерена построить первый в стране завод по изготовлению изопропилового спирта на территории промышленного комплекса Taloja в городе Thane (штат Maharashtra).

Полная проектируемая мощность завода должна составлять 70 тыс. тонн продукта в год. Стоимость всего проекта оценивается в 660 млн долларов. Компания DFPCL, которая подписала с американской компанией Equistar-Lyndell соглашение о лицензировании технологии производства изопропилового спирта на семь лет, надеется, что продажи нового продукта принесут ей в 2006-2007 годах до 650 тыс. долларов. Завод планируется построить в течение 22 месяцев.

Изопропиловый спирт широко используется в фармацевтике, агрохимической промышленности и при производстве чернил и других компонентов, необходимых для печати.

Компания DFPCL уже имеет завод в городе Vadodara, который изготавливает азотную продукцию. В настоящее время компания нацелилась на огромный индийский рынок изопропилового спирта, который сейчас на 100% зависит от импорта, поскольку этот продукт в Индии не производится. Индийский рынок имеет огромный потенциал и при нынешних объемах потребления этого продукта равного 62 тыс. тонн в год растет на 7% ежегодно.

Компания DFPCL уже подписала соглашение с Bharat Petroleum Corporation Ltd. о поставках пропилена с нефтеперерабатывающего завода в Мумбаи. Производство пропилена, являющегося сырьем для изопропилового спирта, в стране ограничено.

Разработка проекта нового завода поручена компании Kvaerner Powergas-India.

DFPCL является интегрированной многопрофильной фирмой, выпускающей аммиак, метанол, азотную кислоту и удобрения на основе нитрата алюминия и нитрофосфатов.

В 2003 году компания расширила мощности своего завода по производству селитры на 90 тыс. тонн в год, а также планирует увеличить выпуск концентрированной азотной кислоты с 63 тыс. до 66 тыс. тонн в год. Компания владеет заводами в городах Vadodara и Raigad в штате Maharashtra. Ее чистая прибыль в прошлом финансовом году составила 6,4 млрд рупий против 4,9 млрд рупий в 2001-2002 годах (прирост более чем в 31%). В текущем финансовом году компания планирует получить еще более высокую прибыль.

Американская компания Equistar-Lyondell занимается лицензированием и продажей технологий для химической отрасли. На сегодняшний день ее технологии используют 149 заводов в 35 странах мира.