Индийские шинные компании выступили против идеи введения ограничений на импорт натурального каучука, заявив, что этот шаг будет контрпродуктивным.

В своем заявлении по этому поводу индийская Ассоциация производителей автомобильных шин (ATMA) отметила, что введение ограничений будет иметь далеко идущие неблагоприятные последствия для местной шинной индустрии, которая уже испытывает серьезные проблемы, связанные с беспрецедентным падением спроса в автомобильном секторе. ATMA также добавляет, что требования индийских производителей каучука, которые просят ввести ограничения на импорт, не подтверждаются фактами.

 По данным ATMA, анализ цен на каучук на местном и международном рыках показывает, что внутри страны цены росли быстрее мирового уровня в течение всех последних шести месяцев за исключением декабря. «Любая слишком поспешная реакция в подобной ситуации приведет к катастрофическим последствиям для шинной отрасли, которая уже столкнулась с перспективой падения спроса на шины на фоне ослабления автомобильного рынка», - заявил генеральный директор ATMA Раджив Будхраджа (Rajeev Budhraja).

 По его словам, цены на каучук на внутреннем рынке росли быстрее, чем на мировом рынке, потому что спрос превышал предложение, и поэтому доступность импорта в данный момент является крайне важной.

 В декабре этого года цены на каучук на индийском рынке оказались ниже мирового уровня, из-за чего местные производители ограничили поставки, а также обратились к властям с просьбой ограничить объемы импорта. ATMA заявляет, что виной такой волатильности цен на внутреннем рынке является падение стоимости фьючерсов, которые в декабре за одну неделю подешевели со 167 до 158 рупий (с 2,3 до 2,17 евро) за кг, тогда как на международном рынке цены выросли со 170 до 173 рупий (с 2,34 до 2,38 евро) за кг.

 Чтобы исправить ситуацию, ATMA предлагает осуществить рыночную интервенцию посредством регулирования рынка Советом по каучуку или любой другой выбранной организацией. Регулировать рынок предлагается до того момента, когда цены внутри Индии не сравняются с ценами на мировом рынке.

 Источник: www.colesa.ru