Первая производственная установка PIM 1 государственной компании по производству удобрений Pupuk Iskandar Muda (PIM) временно прекратила производство продукции в связи с нехваткой газового сырья.

По словам президента компании, ее основной поставщик Exxon Mobil Oil не может поставить более 50 млн британских тепловых единиц природного газа, а этого хватает только для одной производственной установки.

Руководство компании решило остановить работу установки PIM I с прошлого месяца, чтобы сократить возможные убытки, которые теперь, по предварительным оценкам, составят 27 млн долларов в месяц. По мнению президента компании, на деле убытки могут оказаться больше — до 150 тыс. долларов в день.

Он добавил, что установка PIM I может простоять весь 2004 год, но в 2005 году поставки газа должны возобновиться: к тому времени закончится контракт Exxon Mobil (единственного поставщика природного газа в регионе) с заводом Arun в городе Aceh, который производит сжиженный газ и потребляет львиную долю поставляемого газового сырья. Помимо компании Pupuk Iskandar Muda, нехватка природного газа может отразиться на деятельности завода минеральных удобрений Asean Aceh.