Совет директоров таиландской компании Indorama Polymers принял решение об инвестировании в строительство комплекса в США по производству аморфного ПЭТФ, а также кристаллического ПЭТФ на базе технологии твердофазной поликонденсации.

Строительные работы будут завершены в феврале-марте 2009 года. Местоположение завода пока не определено, однако Indorama намерена разместить его вблизи крупного поставщика очищенной ТФК. Совокупная мощность предприятия составит 840 тыс. тонн (по 420 тыс. тонн в год аморфного и кристаллического ПЭТФ). Стоимость проекта — 140 млн долларов. Завод будет полностью принадлежать дочерней компании Indorama, расположенной в США.

Компания уже обладает существующим производством ПЭТФ в штате Северная Каролина, Starpet Inc. (СП с таиландским партнером Pegasus Global). Мощность этого производства в марте была расширена с 80 тыс. тонн до 225 тыс. тонн в год.

Компания Indorama планирует с помощью нового предприятия существенно расширить свою долю на североамериканском рынке, поскольку в ближайшее время никто из потенциальных конкурентов не планирует проводить расширения мощностей ПЭТФ. Объем капиталовложений нового завода будет снижен в связи с запланированными преимуществами интеграции с производством в Starpet.

Проект будет реализоваться на основе долгосрочного займа в 100 млн долларов, а также наличных средств компании в размере 40 млн долларов в течение ближайших 2 лет.