Биржевые внутренние торги техническими маслами на Узбекской Республиканской Товарно-сырьевой бирже в течение трех последних месяцев показали, что спрос на эти товарные позиции не только не снижается, но наоборот, последовательно возрастает. Специалисты отмечают, что внутренний спрос практически сопоставим с уровнем спроса в сегменте экспортных продаж, сообщает «Евразийский химический рынок».

Не смотря на то, что выставление различных марок технических масел на внутреннем рынке Узбекистана через торговую систему УзРТСБ началось лишь в мае, объем продаж на сегодняшний день уже превысил 9 тыс. тонн. Помимо роста физических объемов среднемесячных продаж масел, фиксируется также последовательное расширение номенклатуры их предложения на рынке. Так, к настоящему времени на биржевых торгах, системно продаются 13 видов индустриальных и моторных масел.

Впрочем, среди всех видов реализуемых на бирже масел сеть очевидные лидеры, к числу которых, в первую очередь можно отнести индустриальное масло И-20 А. Объем продаж И-20 А составляет на сегодня почти 2 тысячи тонн или 20% от консолидированного объема продаж в данном сегменте рынка. В тройку лидеров по продажам входят также индустриальное масло И 50 А с 11%-ной долей рынка и моторное масло М20 А с 10%.

В разрезе покупателей этого вида продукции лидируют Пахтинская и Кучлукская нефтебазы из столичного региона, а также Туракурганская н/б, расположенная в Наманганской области.