Компании Ineos (Инеос) и Solvay (Солвей), ведущие производители европейского рынка ПВХ,  представили дальнейшие подробности о перспективах своего совместного предприятия Inovyn, которое официально начало деятельность 1 июля. Также начало второго полугодия 2015 года ознаменовалось покупкой Solvay 25% акций BASF в совместном предприятии SolVin, являющегося владельцем компании РусВинил, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Совместное предприятие Inovyn  после выполнения всех требований Европейской комиссии, получило путёвку в жизнь. Однако, гиганты индустрии полимеров Ineos и Solvay не остановились на достигнутом и приготовили рынку ПВХ ряд сюрпризов.

Бельгийская компания после закрытия сделки с Ineos получила авансом денежную компенсацию в размере € 150, в соответствии с обычной процедурой корректировки фактических уровней оборотного капитала. В дополнение к оказанию содействия всему своему европейскому хлорвиниловому бизнесу, Solvay передала в СП обязательства, которые оцениваются в € 260 миллионов.

Председатель правления Инеос - Джим Ратклифф (Jim Ratcliffe) заявил, что совместное предприятие сочетает в себе два предприятия с сильными корнями в промышленности хлорвинилов. Теперь это действительно мирового масштаб бизнес, который вполне может быстро реагировать на потребности клиентов на сложном, конкурентном рынке. 

По условиям договора, по истечении трёх лет Solvay выйдет из Inovyn, получив соответствующую финансовую компенсацию, после чего Ineos будет единственным владельцем бизнеса. 

Жан-Пьер Кламеду (Jean-Pierre Clamadieu), главный исполнительный директор Solvay, рассказал, что преобразование Solvay достигло ключевой вехи с созданием Inovyn и компания намерена сосредоточиться на увеличении своего роста, прибыльности и устойчивости. Он выразил благодарность всем командам, принимавшим участие в создании совместного предприятия, и пожелал самого лучшего для всех сотрудников, которые начинают новый этап в своей биографии под эгидой Inovyn и обеспечивают его успех.

Также с 1 июля 2015 года вступает в силу договор, в соответствии с которым Solvay покупает 25% акций BASF в совместном предприятии SolVin, специализирующемся на производстве ПВХ. Финансовые детали сделки не разглашаются. Кроме того, Solvay и Inovyn договорились продолжать поставки основных химических веществ на объект BASF в Антверпене.