Компания Ineos Oxide (Линдхерст, Великобритания) продвигает вперед план по строительству и управлению глубоководным этиленовым терминалом (1 млн тонн в год) в Звейндрехте, Бельгия, который существенно изменит форму рынка этилена в Европе, сообщает Plastinfo.ru..

Терминал, расположенный рядом с портом Антверпена, как ожидается, будет сдан в эксплуатацию в 2012 году. Это напрямую свяжет производство пластмасс и других потребителей этилена группы Ineos (Линдхерст) в районе Антверпена-Роттердам и в восточном направлении в Европу через этиленовый трубопровод ARG.

Соединив Ineos Olefins & Polymers Europe и завод Ineos олигомеров в Бельгии, в новый терминал согласно Ineos станет самым крупным европейским потребителем этилена. «Значительные инвестиции подчеркивают важность производства терминала в Антверпене», - сказал директор Ineos Oxide г-н Casier.

Подразделение Ineos Oxide является ведущим производителем окиси этилена и производных, а также окиси пропилена и производных, а также растворителей и специальных химических веществ. В дополнение к Антверпену, компания имеет производственные мощности в Кельне, Германия, Лавере, Франция и Халле, Веикобритания.